SOUTIEN-CONSEIL POUR LES
CAMPS DE JOUR MUNICIPAUX

Objectifs du projet

En collaboration avec l’Association des camps du Québec (ACQ) et le ministère de l’Éducation du Québec, le service de soutien-conseil pour les gestionnaires de camps de jours municipaux a comme objectifs de :

  • Soutenir les municipalités adhérant au Cadre de référence pour les camps de jour municipaux dans leur démarche pour atteindre la conformité;

  • Soutenir les municipalités dans l’amélioration de la qualité et la sécurité de l’offre de services.

Un service de soutien-conseil sur mesure

Pour réaliser sa mission, le Réseau des URLS met à disposition des agents professionnels formés pour fournir des conseils et des outils pratiques. Les agents travaillent en partenariat avec les gestionnaires de camps de jour municipaux pour les aider à mettre en place des camps de jour de qualité supérieure et sécuritaires pour les enfants de leur région. Les services sont donc personnalisés pour répondre à chaque besoin des différents gestionnaires de camps.

Pour obtenir du soutien, les municipalités participantes sont encouragées à contacter les agents responsables de leur région pour en savoir plus sur les services offerts et pour découvrir comment ils peuvent les aider à atteindre leurs objectifs.

 

Découvrez les régions participantes

Bas-St-Laurent

Myriam Lévesque

myriamlevesque@urls-bsl.qc.ca

Capitale-Nationale

Susie-Blanche Paradis

susieparadis@ulscn.qc.ca

Centre-du-Québec

Lorie Courchesne

loisir-sport@centre-du-quebec.qc.ca

Chaudière-Appalaches

Pierre Vereecke

pvereecke@urls-ca.qc.ca

Estrie

Andréane Rivard

arivard@csle.qc.ca

Lanaudière

Audrey Coutu

acoutu@loisir-lanaudiere.qc.ca

Laurentides

Stéphanie Bastien

sbastien@loisirslaurentides.com

Laval

Claudine Cantin

c.cantin@laval.ca

Mauricie

Lydia Pépin

lydia.pepin@urlsmauricie.com

Montérégie

Nathalie Mireault

nmireault@loisir.qc.ca

Outaouais

Normand Veillette

nveillette@urlso.qc.ca

La chargée de projet

AUDREY COUTU
Chargée de projet – Camps
acoutu@reseau-urls.quebec

En collaboration avec :

Avec la participation financière de :